Мама стала жертвой мошенничества в Сбербанке России и не знает, как защититься - опытные советы
Уважаемая Ирина!
Если дело возбуждено и ее вызывают для участия в проведении следственных действий, то в милицию прийти она обязана, в противном случае она может быть подвергнута принудительному приводу.
Основанием для принудительного привода является умышленное уклонение лица от явки по вызову в органы внутренних дел, что и упорно осуществляет в настоящее время Ваша мама.
Мамин страх - это элементарное незнание законов и неадекватная оценка произходящего.
Вы, как здравомыслящий человек, обязаны четко объяснить матери суть произходящего и последствия уклонения от явки в органы внутренних дел. Если страх останется, то советую обратиться к компетентному адвокату, который бы сопровождал Вашу маму в походе в милицию. Думаю, это поможет справиться со страхом.
Удачи Вам и Вашей матери.
Вашей маме проще прийти в милицию и дать объяснения, чем скрываться от них по не понятным причинам. Сейчас идет проверка по данному факту. Поэтому в рамках предварительного следствия необходимо установить эти факты.