Как доказать передачу денег и оспорить иск по расписке - сложная ситуация в Екатеринбурге
Добрый день, уважаемая Татьяна!
Решение суда, вынесенное без вашего участия Вы можете обжаловать. Несмотря на то, что срок для обжалования истек, Вы вправе обратится в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока со ссылкой на ст.112 ГПК РФ. Одновременно с заявлением о восттановлении срока приложите и текст жалобы, пусть он будет пока не очень полным, впоследствии свои доводы изложите дополнительно. Одновременно ходатайствуйте перед судом и о приостановлении исполненния решения суда. После подачи жалобы подайте заявление о приостановлении исполнительного производства и в службу судебных приставов, приложив текст жалобы и Ваше заявление с отметкой суда о принятии. Одновременно Вы так же можете обратися в орган внутренних дел, с заявлением о мошенничестве, но думаю скорей всего Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, со ссылкой на гражданско-правовой характер отношений. Тем н7е менее для последующего производства по гражданскому делу, это может послужить одним из средств доказывания поскольку, по Вашему заявлению займодавца опросят и получат от него письменное объяснение. Кроме того будут опрошены и указанные Вами свидетели. И хотя это не является в строгом смысле безупречным доказательствомм для суда, рассматривающего гражданско-правовой спор, тем не менее может быть принято во внимание в рамках ст. 162 ГК РФ, как "иное доказательство". Полагаю что Ваша ситация не является безнадежной и при проявлении определенной настойчивости с Вашей стороны, свои права Вы безусловно сможете защитить доступными законными способами. Удачи Вам и терпения! С уважением В.А. Зозуля.