Могу ли я обжаловать в районном суде по месту жительства а не по месту составления постановления и нарушения.
Добрый день,
Если в отношении Вас уже вынесено постановление, то оно может быть обжаловано:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
Т.е. КоАП РФ четко устанавливает куда необходимо подавать жалобу и не зависит от Вашего желания.
Кстати жалобу следует подать в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если же Вы имеете ввиду, что по Вашему нарушению только будет разбирательство, то Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту своего жительства.
Нет, не можете.