Невозвращенные деньги по расторжению договора со ЖСК - нужно ли писать претензию и в какой суд обратиться
Здравствуйте, Светлана Викторовна !
1. лучше перестраховаться и написать претензию с требованием выплатить проценты за удержание денег за период, с которого должны были вернуть деньги.
2. Обращаться в районный суд, если сумма более 50 000 рублей, подавать на ЖСК, Застройщик может быть третьим лицом, Вы же деньги вносите в кооператив на основании устава кооператива и протокола о принятии Вас в кооператив.Расходы на госпошлину, адвоката взыщут с ЖСК.
3. лучше в иске сразу поставить вопрос об аресте счета на сумму Вашего требования. Проще и быстрее вернуть
Можете сразу обращаться в районный суд на застройщика