Когда решается вопрос о выплате алиментов: в суде или мы до суда обязаны как-то договориться?

Помогите разобраться, пожалуйста! Хочу развестись с мужем, он в принципе нет против, но... Через месяц у нас родится ребенок. Муж хочет забрать его у меня. Кстати исключительно из вредности. От ребенка от первого брака он спокойно отказался, чтобы его бывшая жена могла при регистрации второго брака дать дочери и отца. Нашему же малышу он собирается найти няню и кормилицу, т.к. он работает и ему некогда, а меня к ребенку вообще не подпускать. Предложил мне написать отказ от ребенка. Я, естественно, против. Вывод: в суде он будет всячески меня поливать грязью, чтобы ребенка отдали ему. Я уже занялась сбором характеристик на меня с работы и от бывших соседей (переехали 2 месяца назад, новых соседей почти не знаем). В такой ситуации у меня возникло несколько вопросов: 1. я не работаю сейчас (отпуск по бер-ти и родам), может ли отсутствие у меня доходов быть поводом для решения вопроса в пользу мужа? 2. муж будет против прописки ребенка у меня, а я, естественно не собираюсь прописывать ребенка у него. Регистрация по месту жительства малыша без согласия супруга невозможна? Моя дочь будет бомжем? До какого времени? Как избежать? 3. когда решается вопрос о выплате алиментов: в суде или мы до суда обязаны как-то договориться? И могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты на свое содержание?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! На сегодняшний день Вы можете обратиться в суд с иском только о расторжении брака, а вопрос о месте проживания ребенка может решаться только после его рождения. В соответствии со ст.90 СК РФ Вы как бывшая жена, в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения ребенка, имеете право требовать предоставление алиментов в судебном порядке от бывшего супруга. Поэтому отсутствие у Вас дохода в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком не может препятствовать чтобы ребенок остался с Вами после развода. Вопрос о выплате алиментов решается в судебном порядке.

С уважением,адвокат Крылова.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034