Какими правами обладает супруга при разделе квартиры в рамках развода без имущественных соглашений

Имеется квартира, оформленная в собственность на супругу. Квартира куплена в период брака. Трое детей. Муж желает развода. Дети остаются с матерью. Никаких имущественных соглашений нет. Муж с семьей не живет, деньгами не обеспечивает. На какую макисмально часть квартиры может расчитывать супруга при разделе по суду? Дети не инвалиды, разнополые.

Лучший ответ

Квартира будет делится поровну между супругами

спасибо

Если квартира является единственным нажитым имуществом в период брака, то она подлежит разделу в равных долях. Однако, суд может отступить от начала равенства долей по следующим причинам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно пункту 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

Как я понял из Вашего вопроса, брачный договор между супругами не заключался, следовательно, квартира является совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости на чье имя зарегистрирована такая квартира.

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ установлено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Соответственно, суд может разделить квартиру и не в равных долях, исходя из интересов детей, по причине того, что бывший муж не проживает со своей бывшей женой и детьми в указанной квартире, а трое детей остаются проживать с матерью в данной квартире.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В описанных Вами обстоятельствах, в Белгородской области, где довольно часто (гораздо чаще, чем в других регионах страны) суды отступают от принципа равенства долей супругов, мать ребенка вполне может рассчитывать на увеличение ее доли с учетом интересов несовершеннолетних детей, оставшихся проживать с ней.

На половину, на основании ст. 34 СК РФ.

В равных долях будет квартира разделена между супругами. Алименты пусть взыскивает на содержание детей.