И вообще, как ему себя обезопасить в этом вопросе, чтобы не остаться без жилья?
Приватизировать квартиру только на себя сестра не имеет права. Т.к. во-первых у неё несовершеннолетний ребенок (и если он прописан в квартире, то обязательно будет участвовать в приватизации по закону). Во-вторых, даже если Ваш муж находится в местах лишения свободы, от должен быть в лицевом счете и для приватизации в данном случае от него потребуется доверенность, заверенная начальником учреждения в котором он находится (лучше сделать нотариальную) на участие приватизации и на регистрацию права собственности (именно так, иначе после приватизации не сможете зарегистрировать право и придется делать ещё одну доверенность). Но если отец и Ваш муж дадут письменное согласие на неучастие в приватизации квартиры, то сестра с ребенком приватизируют её на двоих в долевую собственность и прав у Вашего мужа не будет!