Как оформляется и кто оплачивает нахождение автомобиля на штрафстоянке после ДТП, где погибли люди и виновник не установлен?
Ирина, во-первых, - надо бы уточнить кто является собственником автомобиля.
Второе - один из родственников водителя должен быть признан потерпевшим по делу - это позволит самому или через приглашённого адвоката выяснить, признан ли автомобиль ВАЗ вещ.доком по делу, каким образом определён порядок его хранения, необходим ли он для проведения экспертиз. В зависимости от этих обстоятельств - уже можно будет ставить вопрос о дальнейшей судьбе авто (передаче его на ответственное хранение). Родственники платить за хранение авто не должны - они эту услугу не заказывали, - так что смело шлите штрафстоянщиков куда подальше...
Кроме того, если собственником был погибший водитель - то до принятия наследства никто автомобилем распоряжаться не вправе.
Удачи!
Ирина, расходы по хранению вещественного доказательства должно нести государство. Данные расходы являются судебными издержками и взыскиваются с виновного. Советую написать жалобу на действия следователя его непосредственному начальству - руководителю следственного органа, прокурору или в суд.
С Уважением, адвокат А.Чижов