Отказ в гарантийном ремонте после истечения указанного срока - нарушение прав потребителя?

Сдал телефон по гарантии 21 сентября вернули 26 октября в акте выполненных работ указаны сроки с 29.09 по 07.10 в этот период гарантия закончилась сейчас мне отказали в гарантийном ремонте по причине окончания гарантии. Мотивировав тем что гарантия продлевается только на срок которыЙ стоит в акте выполненных работ. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Нет не правомерно, необходима письменная мотивированная претензия .

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!