Оплата долга за квартиру - как решить спор между собственниками и избежать притензий от управляющей компании?
Был долг за квартиру, на нас подали в суд, дали сроки для выплаты, но мы не улажились, пришло уведомление о задолжности, в котором ЖКУ дает срок до 10 ноября 2015 года. Собственников в квартире 2, в суде было согласие на солидарной выплате долга, один из собственников готов выплатить половину долга до 10 ноября, а второй уклоняется от оплаты! Как можно сделать, чтобы первый собственник оплатил половину долга и по вопросу остального долга управляющая компания имела притензии только ко 2 собственнику? Обратится в суд с иском? Какие документы нужны? И будет ли управляющая компания ждать, пока мы будем судиться или подадут на нас в суд из-за неоплаты?
Лучший ответ
Первый собственник может оплатить задолженность за второго, а потом эту половину взыскать с него. Естественно подготовить соответствующие документы перед подобными действиями (расписки, копии квитанций и т.п.) рекомендую.
В дальнейшем обратиться в суд с иском о разделе счетов за коммунальные услуги.
спасибо, но сейчас нет возможности найти деньги, чтобы оплатить всю сумму долга. поэтому и спрашиваю, куда обратиться, чтобы оплатить только половину?