Возможность оформления дарственной или отказа от доли в пользу отца - можно ли сделать это в ситуации, когда сыну 14 лет
Моему сыну 14 лет, он имеет 1/2 долю квартиры с отцом. Может ли он оформить дарственную в пользу отца или отказаться от доли в пользу отца за рыночную стоимость этой доли. Спасибо.
Это невозможно!!!
Закон устанавливает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом своих детей, на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (абз. 3 ч. 3 ст. 60 СК РФ)
В свою очередь ст. 37 ГК РФ, устанавливающая правила распоряжения имуществом подопечного, предусматривает, что опекун, попечитель (а значит и родители), а также их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным (со своим ребенком), за исключением передачи имущества подопечному в дар.
Орган опеки, от которого в данном случае будет необходимо получить разрешение на одобрение предполагаемой сделки несовершеннолетнего его законными представителями (родителями), никогда не даст такого разрешения, если сторонами предполагаемой сделки будет один из них.
ДА, конечно может с согласия органов опеки.
УДАЧИ ВАМ
Нет, не может подарить кому-либо свою долю. Продать его долю Вы можете только с согласия органа опеки.
Все операции сделок с недвижимостью несовершеннолетних допускаются только по разрешению Отдела опеки вашего района.