Если нет, что можно предпринять в отношении судьи?
Ситуация вкратце: заключили договор купли-продажи авто с юр лицом. (покупатель - физ. лицо) Передали 100% предоплату. Факт оплаты подтверждается распиской о получении средств. По истечении указанного в договоре срока авто нам не привезли. Мы обратились в суд с исковым заявлением на юр. лицо. Ответчик на заседания суда не является. Повестки, отправляемые судом заказными письмами на юридический адрес ответчика, возвращаются с формулировкой "юр лицо не значится". (проверяли адрес - жилой дом). В выписке ЕГРЮЛ значится только юр адрес, факт адрес отсутствует. Судья методично переназначает слушания дела уже 7 месяцев, и говорит, что законным оповещение он признает только тогда, когда мы ему предоставим подписанную повестку с ПЕЧАТЬЮ организации. И ему не важно, кто подпишет - лишь бы печать стояла. Нам удалось связаться с генеральным директором ответчика, и договориться о вручении повестки (именно он фигурирует в договоре, принимал деньги и писал расписку), он готов подписать повестку, но говорит, что печати у него нет. Судья отказывается признавать законным факт оповещения, даже если повестка будет подписана лицом, фигурировавшим в договоре, при отсутствии печати. (а что если она утрачена и тд?)
ВОПРОС:
1) насколько правомерны действия судьи? Если нет, что можно предпринять в отношении судьи? (пожаловаться и тд)
2) неужели нет иных способов ЗАКОННО оповестить ответчика?
Заранее спасибо.
1. Неправомерны, см. п.1 ст.116 ГПК РФ: "повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки". Запишитесь на личный приём к председателю суда. Если не помогает, ознакомьтесь с материалами сайта http://www.vkks.ru.
2. ГПК допускает любой способ извещения, позволяющий установить, что извещение принято. Это могут быть телеграммы, телефонограммы и даже расписка об извещении - ст.113 ГПК устанавливает, что повестка является лишь одной из форм извещений.