А могут привезти паспорт на дом, если человек болеет, и в больницу его не устроить без документа?

А могут привезти паспорт на дом, если человек болеет, и в больницу его не устроить без документа? Это к вопросу, можно ли получить паспорт по доверенности за мужа. И сколько времени в паспортном столе хранят готовый паспорт? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, паспорт получает гражданин лично в руки. А вот, можно ли к больному человеку вызвать инспектора - это надо решать конкретно в паспортном столе.

Елена. Винимательно прочитайте ниже текст из Административного регламента-вам все будет понятно. Нужны медицинские документы, подтверждающие такое состояние здоровья, которое мешает лично получить паспорт в подразделении миграционной службы.

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

(с изменениями от 11 января 2008 г.)

58. На граждан, которые в установленном порядке признаны недееспособными, документы на получение или замену паспортов представляются их законными представителями.

Документы от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.

В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выход (выезд) руководителя, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

При получении паспортов законные представители недееспособных граждан проставляют свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П. В графе "Служебные отметки" в этом случае производится соответствующая запись, и указываются сведения о личности получателей и данные их паспорта. Над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

В случае, если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.