Возможные последствия распоряжения директора, противоречащего проекту и СНиП - кто несет ответственность?
Здравствуйте, Роман!
Действительно верховенство имеет проект производства работ (далее - ППР) и требования строительных норм и правил (далее - СНиП) над распоряжениями директора (иного руководителя) противоречащие им.
То, что Вы взяли расписку с директора о том, что он отдал Вам распоряжение это хорошо.
Но, советую Вам требовать, что бы был издан официальный приказ или распоряжение по организации. В таком случае это будет являться обстоятельством исключающим преступность Вашего деяния. Часть 1 статьи 42 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) говорит: "Не является приступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересов лицом, действовавшим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответсвтвенность за причинения такого вреда несёт лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение".
Однако если Вам будет отдано заведомо незаконное распоряжение, наприммер, которое однозначно приведёт к смерти человека на производстве или разрушению здания (сооружения) и т. п., то советую такой приказ не исполнять, так как в этом случае подлежит примирению часть 2 статьи 42 УК РФ: "Лицо, совершившее умышленное приступление во время исполнения приказа или распоряжения, несёт уголовную ответсвенность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконого прииказа или распоряжения исключает уголовную отвественность".
Под словом "заведомо" понимается "деяние явно ( то есть понятно для Вас (исполнителя приказа или распоряжения) ) являющееся умышленным приступлением.