Возникли трудности с выплатой кредита в Сбербанке - отсутствие поручителей и требование документов. Решение проблемы через юридические компании - уменьшение долга или плата за услуги юристов?
Брали кредит в сбербанке, 2 года вносили очередной платеж, без просрочек. Возникли финансовые трудности, в связи с потерей работы. Кредит оформлен без поручителей, без страховки. При обращении в банк, в отдел с проблемной задолженностью, попросили предоставить справку с центра занятости, справку родственника работающего. Платить мы не отказываемся, просим принять какое-то решение проблемы. Предоставили справку с центра занятости и договор с такси, что подработка есть. Но сбербанк документы на рассмотрение не принял, ссылаясь на то, что нет поручительства. Сейчас множество юридических компаний предлагают свои услуги по уменьшению долга, руководствуясь статьей 333. Т.е. предлагают, вообще не платить, что основные % мы уже выплатили, и они в суде уменьшат сумму платежа, только останется платить основной долг. Я не юрист, и не понимаю, как быть в данной ситуации. За услуги юриста мы тоже должны платить, где гарантия их работы.
Лучший ответ
Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга, приведите обоснованные причины в дополнение можете предоставить какие либо обеспечительные гарантии. В случае если Вам откажут в реструктуризации долга и Вы не сможете погасить задолженность, это будет основанием в суде для снижения неустойки.