Недействителен ли диплом, если нет опыта работы и как его восстановить?

Мой сын закончил факультет разработки нефти и газа в нефтяном институте и не работал 5 лет по специальности. Его диплом недействителен? Что надо сделать, чтобы восстановить его? Практику он проходил на предприятии.

Лучший ответ

Диплом силу никогда не теряет, если он не фальшивый.

В соответствии с ст.65 к документам, предъявляемым в обязательном порядке относится документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Что касается выпускника ВУЗа, он может искать работу как по специальности, по которой обучался, так и не по специальности. В последнем случае диплом - всего лишь показатель престижа.

Другими словами, если выпускник решит работать по специальности, спустя год и более после окончания ВУЗа, то работодатель вправе установить ему испытание при приеме на работу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!