Как позволить знакомым временно проживать в моей квартире и защитить их права в судебном споре
В силу ст.247 ГК РФ Вы вправе владеть и пользоваться своей 1/2 долей квартиры по соглашению с соседом-сособственником. Поскольку согласия нет, то порядок пользования будет определен судом. До вынесения решения суда Вы не сможете определить, что именно Вы передадите своим знакомым для проживания. Для того, чтобы сосед не смог выгнать Ваших знакомых из квартиры им нужно иметь регистрацию в квартире. Для этого попробуйте заключить с ними договор безвозмездного пользования вашей идеальной (пока идеальной) долей, и идите за временной регистрацией. Не исключено, что может получиться.