Какие документы необходимы для выписки человека из муниципальной квартиры, где он не проживает и не платит?

Хотим выписать человека из Муниципальной квартиры. Он тут не проживает, за квартиру не платит. Скажите пожалуйста какие документы нужны?

Заранее спасибо!)

Лучший ответ

Добрый вечер!

В первую очередь необходимо исковое заявление, к которому Вы должны приложить доказательства всех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. В данном деле доказательства будут играть первостепенную роль. Заранее определите, кто сможет выступить свидетелем и подтвердить факт длительного непроживания (минимум 2 человека). Оплата коммунальных услуг будет играть второстепенную роль.

Если есть возможность - обратитесь для ведения дела за профессиональной помощью, дела данной категории достаточно сложные, а оспорить решение, вынесенное не в Вашу пользу, будет гораздо сложнее.

Надо выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет, оплатить госпошлину 300 рублей, сделать несколько копий квитанций по оплате ЖКУ и составить грамотно иск в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.