Требования нотариуса при оформлении наследства - правомерность и возможность оформления единого документа для одного наследника
Участок и дом после смерти деда был разделен на троих в равных долях (мать и две дочери родных). Сейчас умерли двое из владельцев земли и дома. Нотариус при оформление св-ва на право собственности на землю и дом предлагает оформить у него документы в шести экземплярах.
Вступление живущего наследника в наследство ЗА СЕБЯ на дом и землю - это 1\3 и два документа, вступление за умершей мамой на землю и дом - это еще 1\3 и еще два документа и вступление в наследство за умершей родной сестрой 1\3 - это еще два документа. За все это, кроме госпошлины, нотариус хочет получить за свои услуги ПТХ по 5 тысяч рублей, т.е 30000! Насколько правомерны эти требования и есть ли возможность на основании статьи 1162 п.1 ГК РФ потребовать у нотариуса оформления ОДНОГО ЕДИНОГО документа на одного наследника? Если такая возможность есть, но нотариус отказывается оформлять св-во на право собственности для одного наследника на дом и землю, то на основании чего можно потребовать от него оформления одного свидетельства?
Лучший ответ
Можно оформить и одним документом.
Если нотариус отказывает, то можете обжаловать его действия в судебном порядке.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Один документ не получится - разные умершие и соответственно, разные наследственные дела, разная очередность наследования. Про УПТХ 5 тысяч перебор, обычно в Питере по 3 тысячи берут. В таком случае проще оформить собственность по решению суда, хотя опять же надо рассчитать размер госпошлины при обращении в суд. Пробуйте договориться о скидке за УПТХ, знаю, некоторые нотариусы идут людям навстречу.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!