Шахты, 02.11.2015, 23:07

Проблемы с безопасностью и оборудованием половины частного дома - Как решить ситуацию при сдаче в аренду без согласования с собственником?

Вопрос №8555548 из г. Зверево
опубликован 02.11.2015, 23:07
Являюсь собственником половины частного дома. Собственник другой половины дома (не прописан) проживает в другом городе. Сдаёт свою половину в наём без заключения договора и ответственности сторон. В доме печное отопление. Дом деревянный, электропроводка старая. Квартиранты постоянно меняются, категории жильцов более чем сомнительные.. мусорят во дворе, оставляют горящую печь без присмотра, двор со стороны другого собственника зарос травой, много мусора, он летит на мою часть двора. У меня постоянное чувство страха за свою половину, т.к может возникнуть пожар от печки оставленной без присмотра или замыкания от электр. Проводки (квартиранты включают дополнительно обогреватели) Собственник половины дома на контакт не выходит, просьбы и предупреждения не берет во внимание. Как быть в этой ситуации? Имеет ли право собственник другой половины сдавать без согласования со мной свою половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас производился выдел долей "в натуре", то имеет полное право. Т.е. если ваши права не размыты в собственностью, а четко разделены.

03.11.2015, 12:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Признательна за ваш ответ. Спасибо! Закон стоит на стороне собственника другой части дома,мои же права ничтожны! В любой момент дом может возгореться по халатности жильцов,,я останусь без единственного угла,...Собственник другой половины дома,имея три квартиры,получая от из сдач доходы,(не оплачивая налоги т.к специально не заключает договор найма, живет приспокойно) ни какой ответсвенности не несёт и в случае непредвиденных обстоятельств будучи пенсионером и инвалидом купленной группы,будет выплачивать мне копейки пожизненно,а мне придется идти в дом престарелых или превратиться в бомжа! Хороши у нас законы!Слов нет!

04.11.2015, 00:06

Нет, у вас с ним равные права.

04.11.2015, 20:04