Можно ли продать квартиру и отдать долю первой супруге, не имея прописки, при отсутствии контакта и дальнейшего общения с дочерью?
Екатерина!
У Вашего мужа не квартира, а доля 3/4 в праве собственности на квартиру. Только эту долю он может продать.
С долей ребенка все не просто сложней, но много сложней.
Во-первых, для ее продажи требуется согласие второго родителя. То есть, матери. Учитывая сложившиеся отношения, с достаточно высокой долей вероятности она его не даст.
Значит отказ надо будет оспаривать в суде.
Далее, согласие на сделку должен дать орган опеки. Практика говорит, что обычно согласие дают при покупке или обязательстве покупки жилья "не хуже и не меньше прежнего". Случаи разрешения на перевод средств от продажи на счет ребенка имеют место быть. Но это скорее исключение и как правило бывает при наличии в собственности ребенка иного жилого помещения.
В общем, ситуация сложная. Простого решения не содержит. В любом случае, необходимо обращаться к юристам. Приготовьтесь, что все будет долго и дорого. Это не тот случай, который можно решить после консультаций в интернете и прочтения популярных брошюр.
Здравствуйте, Екатерина.
Продать квартиру без согласия сособственника невозможно. Вы можете выкупить ее долю, но только с ее согласия. Есть еще вариант - прекращение права собственности с выплатой денежной компенсации, так называемый принудительный выкуп - на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".
Но возможность принудительного выкупа зависит от квартиры. Такой вариант можно рассматривать если квартира - однокомнатная или малогабаритная двушка. Если это - трехкомнатная квартира, то данный вариант исключен. Кроме того, решение вопроса будет зависеть от органа опеки.
Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.