Иваново, 17.09.2009, 20:34

Отказано в оформлении пенсии по выслуге лет - вина в законодательстве или недочеты в карьере?

Вопрос №855610 из г. Иваново
опубликован 17.09.2009, 20:34
Мой педагогический стаж на сегодняшний день составляет 25 лет, но в пенсионном фонде мне отказали в оформлении пенсии по выслуге лет, объяснив тем, что на 2001 год у меня нет пед стажа 16 л и 8 месяцев. После 14 лет работы в детском саду я перешла в систему дополнительного образования, с 1998 года я работаю педагогом дополнительного образования и якобы в конце девяностых эта специальность не входила в перечень профессий, которые давали право на выслугу лет. Объясните, пожалуйста, поподробней этот пункт пенсионного законодательства. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Олегович! Уточняю - в детском саду работала 14 лет - воспитаталем, в 1998 году перешла в систему дополнительного образования Ивановского центра детского творчества №4 - педагогом дополнительного образования (моя специальность так и называется - педагог доп. образовани), я преподаю детям-татарам их родной татарский язык в нашем городе, внеурочное время, полная ставка, имею разряд педагога высшей категории.

Буду Вам очень признательна, если получу от Вас подробный ответ на этот вопрос! Спасибо!

18.09.2009, 09:38

Фания вам нужно обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд. Получить через месяц ответ от ПФ РФ и обжаловать его через суд.

18.09.2009, 09:55

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ

ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

2. Директор (начальник, 2. Учреждения дополнительного

заведующий); образования детей

заместитель директора (внешкольные учреждения):

(начальника, заведующего), центр дополнительного

деятельность которого связана с образования для детей,

образовательным развития творчества детей и

(воспитательным) процессом; юношества, творческого

преподаватель; развития и гуманитарного

тренер-преподаватель; образования, детско-

старший тренер-преподаватель; юношеский, детского

тренер-преподаватель по творчества, детский

адаптивной физической культуре; (подростковый), внешкольной

старший тренер-преподаватель работы, детский экологический

по адаптивной физической (оздоровительно-

культуре; педагог экологический, эколого-

дополнительного образования биологический), детского

(юношеского) технического

творчества (научно-

технического, юных техников),

детский морской, детский

(юношеский), эстетического

воспитания детей (культуры,

искусств или по видам

искусств), детский

оздоровительно-

образовательный (профильный);

Дворец детского (юношеского)

творчества, творчества детей

и молодежи, учащейся

молодежи, пионеров и

школьников, юных

натуралистов, спорта для

детей и юношества,

художественного творчества

(воспитания) детей, детский

культуры (искусств);

Дом детского творчества,

детства и юношества, учащейся

молодежи, пионеров и

школьников, юных

натуралистов, детского

(юношеского) технического

творчества (юных техников),

детского и юношеского туризма

и экскурсий (юных туристов),

художественного творчества

(воспитания) детей, детский

культуры (искусств);

станция юных натуралистов,

детского (юношеского)

технического творчества

(научно-технического, юных

техников), детская

экологическая (эколого-

биологическая), детского и

юношеского туризма и

экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том

числе по виду (видам)

искусств;

детско-юношеские спортивные

школы всех наименований;

специализированная детско-

юношеская спортивная школа

олимпийского резерва;

детско-юношеские спортивно-

адаптивные школы всех

наименований

------------------------------------------------------------------

В этом документе содержится Ваша должность, следовательно Вы имеете право на то чтобы ее Вам засчитали в педагогический стаж, если в ПФР Вам отказали смело обращайтесь в суд, наймите юриста, расходы на юриста которые Вы оплатите по решению суда понесет Ответчик, если что пишите мне сюда или karnag83@mail.ru

18.09.2009, 10:21

Фания, вынужден Вас огорчить, но предыдущие ответы не основаны на нормах права, они неправильные.

Увы, но в данном случае ПФР - прав.

Если у Вас на 1 января 2001 года нет 16 лет и 8 месяцев стажа, то, при работе на должностях и в учреждениях, указанных в п. 2 Списка, с этой даты у Вас не идёт педстаж для целей назначения досрочной пенсии.

Вот что сказано в Постановлении № 781:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Так что единственная возможность получения для Вас досрочной педагогической пенсии - это переход на работу в должность и в учреждение, указанных в п. 1 Списка и выработка на этих должностях 25 лет стажа.

К сожалению.

Удачи!

18.09.2009, 11:29

Уточните вопрос- назовите точно Вашу должность в детском саду и должность и учреждение дополнительного образования.

18.09.2009, 08:30

Александр Олегович! Уточняю - в детском саду работала 14 лет - воспитаталем, в 1998 году перешла в систему дополнительного образования Ивановского центра детского творчества №4 - педагогом дополнительного образования (моя специальность так и называется - педагог доп. образовани), я преподаю детям-татарам их родной татарский язык в нашем городе, внеурочное время, полная ставка, имею разряд педагога высшей категории.

Буду Вам очень признательна, если получу от Вас подробный ответ на этот вопрос! Спасибо!

18.09.2009, 09:38

Фания вам нужно обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд. Получить через месяц ответ от ПФ РФ и обжаловать его через суд.

18.09.2009, 09:55

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ

ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

2. Директор (начальник, 2. Учреждения дополнительного

заведующий); образования детей

заместитель директора (внешкольные учреждения):

(начальника, заведующего), центр дополнительного

деятельность которого связана с образования для детей,

образовательным развития творчества детей и

(воспитательным) процессом; юношества, творческого

преподаватель; развития и гуманитарного

тренер-преподаватель; образования, детско-

старший тренер-преподаватель; юношеский, детского

тренер-преподаватель по творчества, детский

адаптивной физической культуре; (подростковый), внешкольной

старший тренер-преподаватель работы, детский экологический

по адаптивной физической (оздоровительно-

культуре; педагог экологический, эколого-

дополнительного образования биологический), детского

(юношеского) технического

творчества (научно-

технического, юных техников),

детский морской, детский

(юношеский), эстетического

воспитания детей (культуры,

искусств или по видам

искусств), детский

оздоровительно-

образовательный (профильный);

Дворец детского (юношеского)

творчества, творчества детей

и молодежи, учащейся

молодежи, пионеров и

школьников, юных

натуралистов, спорта для

детей и юношества,

художественного творчества

(воспитания) детей, детский

культуры (искусств);

Дом детского творчества,

детства и юношества, учащейся

молодежи, пионеров и

школьников, юных

натуралистов, детского

(юношеского) технического

творчества (юных техников),

детского и юношеского туризма

и экскурсий (юных туристов),

художественного творчества

(воспитания) детей, детский

культуры (искусств);

станция юных натуралистов,

детского (юношеского)

технического творчества

(научно-технического, юных

техников), детская

экологическая (эколого-

биологическая), детского и

юношеского туризма и

экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том

числе по виду (видам)

искусств;

детско-юношеские спортивные

школы всех наименований;

специализированная детско-

юношеская спортивная школа

олимпийского резерва;

детско-юношеские спортивно-

адаптивные школы всех

наименований

------------------------------------------------------------------

В этом документе содержится Ваша должность, следовательно Вы имеете право на то чтобы ее Вам засчитали в педагогический стаж, если в ПФР Вам отказали смело обращайтесь в суд, наймите юриста, расходы на юриста которые Вы оплатите по решению суда понесет Ответчик, если что пишите мне сюда или karnag83@mail.ru

18.09.2009, 10:21

Фания, вынужден Вас огорчить, но предыдущие ответы не основаны на нормах права, они неправильные.

Увы, но в данном случае ПФР - прав.

Если у Вас на 1 января 2001 года нет 16 лет и 8 месяцев стажа, то, при работе на должностях и в учреждениях, указанных в п. 2 Списка, с этой даты у Вас не идёт педстаж для целей назначения досрочной пенсии.

Вот что сказано в Постановлении № 781:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Так что единственная возможность получения для Вас досрочной педагогической пенсии - это переход на работу в должность и в учреждение, указанных в п. 1 Списка и выработка на этих должностях 25 лет стажа.

К сожалению.

Удачи!

18.09.2009, 11:29