Администрация отказывается предоставить жилье на время ожидания ремонта аварийной квартиры
У меня в собственности крохотная квартирка в старом двухэтажном доме, общ. площадь 14 м/2, жилая - 8 м/2, на втором этаже. Там никто не зарегистрирован, живу в ней не постоянно, большую часть времени квартира пустует, так как жить в ней возможно только от большой безысходности. Сгнили канализационные трубы, стока нет, воды нет, нет трубы, только шланг от соседей с садовым краном через дыру в стене. Но с тех пор как соседи не живут и перекрыли кран на трубе в своей квартире, воды нет и у меня. А недавно в жилой комнате после многолетних протечек кровли обвалился потолок. Обратилась в УК, бюджет на 2016 год уже утверждён, могут отремонтировать только в 2017. В администрации района сказали, что дом в списке на кап. ремонт в том же 2017 году, пока нужно ждать. Обязана ли администрация предоставить мне другое жильё на время ожидания ремонта? Они отказывают, ссылаясь на то, что у меня есть регистрация по другому адресу, аварийная квартира не является моим единственным жильём, и у меня нет жизненной необходимости проживать именно в ней. Поясню, зарегистрирована я в 1/8 доле приватизированной квартиры, принадлежащей моему несовершеннолетнему сыну, у меня доли нет, остальные 7/8 долей в собственности других родственников.
Лучший ответ
Наталья, при указанных обстоятельствах ремонт Вам уже не поможет. Вам надо признавать дом аварийным (непригодным для проживания) и производить процедуру расселения по нормам ЖК РФ.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Обращайтесь с жалобой на имя прокурора РФ и президента РФ потом в суд.