И есть ли у такого рода дел ограниченный срок, после которого оно теряет свою силу как в суде, так и в СК?
Евгений, пожалуйста, подробнее опишите, какие документы у Вас есть на руках. Может быть, решение-то и не нужно, а можно обойтись тем, что есть? В любом случае, согласно ст.966 ГК РФ срок исковой давности по договорам страхования гражданской ответственности (как ОСАГО, так и добровольным) составляет 3 года, однако в силу п.4 ст.931 ГК РФ договор ОСАГО предполагает возможность предъявления страховщику напрямую требования о возмещении вреда; по требованиям о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью, срок исковой давности не установлен.