Существует ли какой-либо перечень (закрытый или, хотя бы, открытый) причин
Существует ли какой-либо перечень (закрытый или, хотя бы, открытый) причин, которые суд обязан признать уважительными при припуске срока исковой давности по трудовому спору? Большое спасибо.
Срок давности по трудовому спору может быть восстановлен по уважительным причинам - нет закрытолго перечня таких причин, но это могут быть болезнь, командировка и т.д. Уважительность причин должна быть подтверждена документально. На усмотрение суда. Необходимо смотреть, какой спор - если об увольнении - то нужно смотреть с какого момента начал течь срок - может приказ был вынесен, но работник не знал о нем. Вручалась ли ему копия приказа или трудовая книжка. Если по другим спорам - также следует учитывать начало течения срока. Уточните обстоятельства
Уважаемая Светлана!
Примерный перечень таких причин содержится в ст. 205 ГК РФ, которая гласит, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
С уважением,
Нет, подобный перечень не определен какими-либо нормативными актами. Между тем на практике к таким причинам относятся болезнь, длительная командировка, пребывание за границей и т.п. причины. С уважением,