А в СЗ мне говорят что нужно сначала заключить договор с работодателем и СЗ (социальные работы какие то), иначе пособия заберут.
Не нарушение. Испытательный срок - это всего лишь условие уже заключенного трудового договора.
ТК РФ.
"Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов".
Уточню, если вы получаете пособие и вас официально примут на работу в этот период. Например с начала испытательного срока, то выплаченные пособия СЗ с момента трудоустройства придется возвращать.