Как оформить смену владельца автомобиля и нужно ли это при оформлении дарственной на сестру?

Вопрос №8560371 из г. Армавир
опубликован 03.11.2015, 12:08
Автомобиль в моей собственности, сестра управляет им по доверенности. Две недели назад случилось ДТП, виновник имеет полис ОСАГО. Сестре предлагают услуги по выкупу страхового дела. Я как собственник не хочу подписывать доверенность этой компании от моего имени. Вопрос. Могу ли я сейчас оформить дарственную на свою сестру, чтобы право собственности перешло ей и она смогла совершать любые операции с автомобилем? Необходима ли в этом случае смена владельца в ПТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

Если для Вас главное - чтобы доверенность подписал кто то другой, то конечно имеете полное право оформлять как дарственную, то и производить отчуждение автомобиля любым другим способом. В этом случае право подписи будет у нового собственника. Единственное, не забудьте в договоре дарения указать что право требования обязательств так же переходит к новому собственнику.

03.11.2015, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете заключить с сестрой договор дарения, это ваше право (ст.421 ГКРФ). После регистрации в ГИБДД она уже сможете совершать с машиной все что угодно. ДТП никак не влияет на возможность совершения сделки по дарению.

03.11.2015, 12:08

Договор дарения оформить имеете право (ст. 572 ГК РФ), но получением страховой выплаты придется заниматься именно Вам

03.11.2015, 12:09

Да, можете оформить дарение согласно ст 572 Гк РФ, однако практического смысла это иметь не будет. Все операции со страховой компанией должно осуществлять застрахованное лицо на момент ДТП. Так что лучший выход - доверенность

03.11.2015, 12:09

Да, можно подарить ТС.

Ст. 474 ГК РФ указывает:

"Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей".

Смена владельца в ПТС обязательна.

03.11.2015, 12:10

Да, можете подарить машину сестре. Нужно менять владельца в ПТС.

03.11.2015, 12:10

Уважаемый Кирилл г.Армавир !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль по Договору дарения необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

- Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2015г

03.11.2015, 12:14

Для перехода права собственности необходимо заключение договора купли-продажи и внесение сведений в ПТС о новом собственнике ст. 454 гк рф.

.

.

Доверенность не оформляет переход права собственности, а лишь представительство, т.е. доверенность даст право сестре представлять Ваши интересы, действовать от Вашего имени, при этом все права возникнут у Вас, а не сестры.

.

Статья 223 гк рф. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

03.11.2015, 12:20

Можете так сделать, но практического значения такая сделка иметь не будет, поскольку на момент ДТП Вы являлись собственником автомобиля и только Вы либо от Вашего имени по доверенности можно требовать возмещения в рамках ОСАГО (Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

03.11.2015, 12:25

Прошу Вас ответить полностью на вопрос. Перейдет ли право собственности к сестре и сможет ли она распоряжаться автомобилем на правах собственника?

03.11.2015, 12:11

я же Вам ответил. Да, сможет (ст. 209 ГК РФ)

03.11.2015, 12:13

Да, перейдет.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.В этом случае право подписи будет у нового собственника. Единственное, не забудьте в договоре дарения указать что право требования обязательств так же переходит к новому собственнику.

03.11.2015, 12:16

Право собственности по договору дарения перейдет сестре, также требуется внесение в ПТС сведений о новом собственнике. ст. 223 гк рф.

.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

.

03.11.2015, 12:24