Проблемы с перечислением алиментов - задержки и невыполнение обязанностей приставом
Бывший супруг до 10 го числа каждого месяца мне перечисляет алименты на несовершеннолетнего ребёнка. он перечисляет на счёт приставов, они в свою очередь перечисляют на мой банковский счёт. только пристав которая ведёт наше дело не перечисляет вовремя. За июнь, июль и август я получила 24 августа. За сентябрь 1.10.2015. За октябрь ещё денег нет (только с банка). Писала на пристав жалобу на имя начальника, просила провести какие либо меры. Устно разговаривала с начальником и в другой раз с зам. началиника. Они оба пообещали что задержек больше не будет. Что деньги на мой счёт поступят в течении 10 рабочих дней. Хотела бы знать, есть ли сроки перечисления денег? Законно ли ведет себя пристав? Можно ли её как то наказать за невыполнения своих рабочих обязанностей?
Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст 110 ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе должны быть перечислены в течении 5 операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения ССП. Ч то касаемо обжалования действий судебного пристава, то тут два варианта: жалоба непосредственно руководителю данное ССП или жалоба на судебного пристава в суд, в порядке гражданского судопроизводства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)