Как решить сложности в урегулировании страхового случая, если соседи отказываются предоставлять документы и впустить представителя страховой компании в квартиру
Здравствуйте, Алексей.
1. Вам необходимо известить соседей письменно, что Ваша гражданская ответственность застрахована, предоставить им копию страхового полиса, написать список необходимых документов и дату, время выхода агента. Письмо необходимо отправить с объявленной ценностью и заказным уведомлением, о выходе агента дополнительно - телеграмму. Собрать все почтовые квитанции.
2. Вас должны были вызвать на осмотр, когда составлялся акт ДЕЗ. Обратитесь туда, возьмите копию акта. Напишите им заявление, что с актом не согласны, попросите у них сделать акт, что Вас на осмотр не вызывали, Вы не присутствовали - это важно.
3. Если соседи не пустят Вашего агента в квартиру, пусть он также составит акт об этом (доступ в квартиру не предоставляют, необходимые документы не передают).
Есть еще вариант - попросить участкового посодействовать попаданию к соседям. Чтобы он вышел вместе с Вами и с агентом и потребовал открыть дверь. Это нужно договариваться, он помогать не обязан. Строго говоря, соседи ему открывать тоже не обязаны.
Собираете вышеуказанные квитанции и акты и ждете суда.
Позиция Ваших соседей ясна - под шумок сделать хороший ремонт за Ваш счет. Только согласно ГК РФ, вред - это РЕАЛЬНЫЙ ущерб, не только не заниженный, но и не завышенный. Ответчики в суде активно оспаривают суммы ущерба, и судьи реагируют на это положительно, так как желание многих истцов нажиться, содрать самый максимум тоже всем известно. В суде нужно будет оспаривать размер суммы ущерба, делать дополнительные экспертизы. В судебном деле очень желательно участие юриста, Вы можете привлечь юриста уже на этапе сбора документов.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Оспаривайте размер причиненного ущерба в судебном порядке.