Проблемы с оформлением собственности на здание овощехранилища в созданном кооперативе - как решить ситуацию?
Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что правоотношения по созданию долевой собственности, как на все здание, так и на его часть, возникает на основании многостороннего договора купли-продажи недвижимости (продавец и несколько покупателей) или договора о совместной деятельности (простого товарищества). Доли могут быть равными, в других размерах, которые в обязательном порядке должны быть определены в договоре купли-продажи или в договоре о совместной деятельности.
Обращаю Ваше внимание, что здание или его часть (помещение) являются объектом недвижимости, в то же время доля в праве общей собственности на объект недвижимости не является недвижимостью в собственном смысле этого слова. Это объясняется тем, что здание (часть здания), прошедшее технический учет и техническую инвентаризацию, состоит из комнат конкретного расположения и метража по экспликациям и поэтажным планам БТИ, т.е. рассматривается как имущество в гражданско-правовом смысле. В то же время, доля в праве общей собственности на недвижимое имущество (здание, часть здания) является не имуществом, а имущественным правом.
Здание, часть здания может быть предметом купли-продажи, аренды, так как должно иметь, в соответствии с требованиями статей 554 и 607 ГК РФ, индивидуально-определенные признаки (адрес, вид объекта, нумерация помещений, комнат, площадь по данным БТИ, целевое назначение). В то же время, доля в праве общей собственности на недвижимое имущество может быть предметом договора купли-продажи только как имущественное право, так как не может иметь индивидуально-определенных признаков, позволяющих ее отделить от доли другого участника.
Следует отметить, что в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на долю в недвижимом имуществе указывается только размер доли, не определяя площадь части здания, помещения, приходящуюся на размер доли.
Особенности регистрации права долевой собственности заключаются в следующем:
• заявление о регистрации подает каждый из участников общей собственности;
• в отношении каждого из них в реестр вносится отдельная запись;
• каждый может получить свидетельство о регистрации права с указанием его доли;
• на обороте свидетельства указываются остальные сособственники;
• при возмездном отчуждении доли проверяется соблюдение преимущественного права покупки.
Здравствуйте.
Да, верно
Здравствуйте!
Каждому члену кооператива необходимо регистрировать право на долю в праве общей долевой собственности на здание овощехранилища.