Отказ на работе в предоставлении льготных дней по уходу за ребенком-инвалидом - как защитить свои права
Добрый день!
Обратитесь в соц.защиту с официальным заявлением о выдаче справки, которую требует работодатель, заявление о выдаче оформите в произвольной форме, сдайте его под штамп в соц.защиту, по истечение 30 дней Вам обязаны либо выдать справку либо отказать в ее выдаче. Справку или отказ представьте работодателю.
Иной вариант: сдайте под расписку заявление об предоставлении отпуска по ст. 262 ТК РФ своему работодателю, подачу заявления зафиксируйте (роспись секретаря, штамп и т.п.) и приложите к нему подтверждение того, что Ваш ребенок является инвалидом (копию ИПР, копию пенсионного удостоверения и пр. документы).
По какому пути пойти решать Вам.
В случае если работодатель снова откажет, обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой, которую так же можете изложить произвольно. Работодателя проверят, привлекут к административной ответственности.