Что делать с алиментами, если муж работает как ИП, но лишен основного дохода из-за несчастного случая?

Вопрос №8563441 из г. Чаусы
опубликован 09.11.2015, 11:34
Муж работает ип,но основного дахода нет платит алименты по среднему заработку. Случился несчастный случай он отрезал пальцы на руке и сейчас в больнице. Как быть с алиментами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня. Дело в том, что муж, как лицо, который получает нерегулярный заработок, мог уплачивать алименты (в силу ст.94 КоБС РБ) в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин (а не по среднему заработку). В настоящее время, при таком несчастном случае ему может быть присвоена группа инвалидности. Тогда он может обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов и указать данное потенциально возможное основание (инвалидность), сославшись на ст.98 КоБС РБ. При этом, указанное основание по закону не является единственным. Суд вправе уменьшить размер взыскиваемых алиментов по его иску. До указанного времени (до обращения с иском в суд), алименты должны уплачиваться в прежнем размере.

С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" Китайкина С.А.

09.11.2015, 17:09

Спасибо,все понятно.но почему судебные исполнители сказали принести копию больничного?как бы говорят что он будет платить 50 процентов от того что платит,так ли это?

11.11.2015, 21:57

Добрый день. Если ваш супруг не обратиться в суд, то, скорее всего, будет платить так, как говорит судебный исполнитель.

12.11.2015, 14:25