Как восстановить скидку на ОСАГО после ошибки СК в написании фамилии в полисе?
Обратиться с заявлением в компанию. Только так решается этот вопрос.
Здравствуйте Екатерина!
Для того, чтобы исправить (восстановить) скидку, обязательно выполните инструкцию в точном соответствии со всеми пунктами:
1) Найдите предыдущий полис ОСАГО. Информация из него потребуется для следующего шага.Если старый полис утерян, постарайтесь узнать в предыдущей страховой компании:
Номер полиса
Дату оформления
Срок действия полиса (с ХХ по ХХ)
2) Форма заявления в предыдущую страховую компанию о предоставлении сведений о Кбм. Для того чтобы исправить (восстановить) Кбм, вам необходимо доказать, что в базе отсутствуют верные сведения о вашем Кбм. Для этого нужно получить из предыдущей страховой компании справку (сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев).
а) Зайдите в официальный офис предыдущей страховой компании (не к агенту, а именно в офис самой компании, адреса обычно указаны на официальном сайте) и попросите справку «для перехода в другую компанию».
Даже если вы уже оформили новый полис (без скидок) в другой страховой компании, вам обязаны выдать эту справку. Говорить об оформленном новом полисе не обязательно.
Проверьте, соответствует ли форма сведений утверждённой форме: Приложение № 3 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2009 № 67н.
б) Возможно, страховая компания по каким-то причинам не захочет выдать эту справку. В таком случае необходимо написать официальное заявление.
Внимание!!!
Нужно сделать 3 экземпляра заявления.
1-й экземпляр заявления нужно отправить заказным письмом (с уведомлением о вручении) в адрес центрального офиса предыдущей страховой компании.
2-й экземпляр отправить по адресу, указанному на Вашем предыдущем полисе ОСАГО (обычно это адрес филиала).
3-й экземпляр обязательно оставить себе и прикрепить к нему квитанции об отправлении и, после вручения получателю, уведомления о вручении.
Внимание!!!
Не нужно относить заявление лично – вы уже получили отказ в выдаче справки, теперь необходимо действовать в соответствии с процедурой.
В случае неполучения ответа от страховой компании (в течение 30 дней с момента вручения письма с заявлением), обратитесь с жалобой на действие страховой компании в РСА (http://www.autoins.ru/ru/appeal/) или к юристу.
Прямое обращение в РСА без предварительного сбора доказательств и обращения в страховую компанию не является целесообразным.
Внимание!!!
К этому шагу можно приступить, только после получения справки (сведений) из предыдущей страховой компании (шаг 2).
Если вы дошли до этого шага, то скорее всего*, уже оформили полис ОСАГО с Кбм = 1 или другим неправильным коэффициентом, поэтому рассмотрим этот вариант.
* Если вы еще не приобрели новый полис, то, немного переделав заявление, обращайтесь в предыдущую страховую компанию.
Для исправления Кбм в базе АИС РСА (Автоматическая информационная система Российского союза автостраховщиков) обратитесь в страховую компанию, в которой вы заключили действующий в настоящее время полис с заявлением.
Приложите к заявлению оригинал справки из предыдущей страховой компании (обязательно оставьте себе копию).
ОСАГО подпадает под закон "О защите прав потребителей" и, если компания допускает прямые нарушения сроков и порядка ответа на обращения, то скорее всего юридическая компания поможет вам бесплатно (за счет страховой компании).
Надеюсь, что данная информация будет для вас полезной.