Арбитражный суд должен решить вопрос о взыскании неосновательного обогащения с подрядчика ООО «Зодчий» в размере 10 млн. руб.
Между ООО «Трест» (генеральным подрядчиком) и ООО «Зодчий» (подрядчиком) был заключен договор на выполнение подрядных работ. По условиям договора подрядчик обязался в срок до 01.08.2014 г. выполнить комплекс строительно-монтажных работ и передать ООО «Трест» результат этих работ, а ООО «Трест» - принять результат работ и оплатить его.
Во исполнение договора генеральным подрядчиком в качестве аванса по договору перечислены подрядчику денежные средства в размере 10 млн. руб.
По условиям договора приемка результатов работ осуществляется при условии, что все работы были выполнены и испытаны ответчиком надлежащим образом, а также при условии представления истцу всех документов, необходимых для получения соответствующих разрешений и согласований государственных органов и органов местного самоуправления для ввода вышеуказанного объекта строительства в эксплуатацию.
Поскольку указанные документы не были представлены генеральному подрядчику он, полагая, что подрядчиком работы по договору не выполнены, направил в адрес ООО «Зодчий» уведомление о расторжении договора и требование о возврате полученного аванса.
Неисполнение ООО «Зодчий» данного требования послужило для ООО «Трест» основанием для обращения в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с ООО «Зодчий» неосновательного обогащения в размере 10 млн. руб.
Какое решение должен вынести суд?
Нужна грамотная консультация специалиста, обращайтесь по номеру телефона: 89278511128. Мы будем рады вам помочь.
Задачи для студентов, решаются, только платно.