Как решить вопрос с выплатой доли за квартиру сыну от первого брака при продаже трехкомнатной квартиры?
Добрый вечер. Вы можете продать свои доли без привлечения к этому сына. Однако необходимо соблюсти некоторый нюанс с "преимущественным правом покупки", закрепленным в статье 250 ГК РФ. Также следует иметь в виду, что в данном случае будет существенно снижена покупная цена, так как покупатели будут приобретать недвижимость с наличием так называемого "обременения" в виде права собственности Вашего сына на 1/20 долю. Самый идеальный вариант, на мой взгляд, это переговоры с сыном о продаже квартиры целиком. Здесь выигрывают все, в том числе и сын. Оценщика привлекать бессмысленно, так как принудительно заставить сына продать долю по закону невозможно.