Бывший муж продал совместное имущество без согласия, но суд отказал - можно ли оспорить сделку через три года?

Мой бывший муж продал совместно нажитое помещение, после расторжения брака, без моего согласия. Суд в исковых требованиях, мне отказал, ссылаясь на то, что у супруга был договор дарения от его матери. Но! Договор дарения денег на приобретение помещения датирован на 10 дней позже, чем подписан договор купли-продажи! Аппеляцию я тоже проиграла, так как, известно, что бывший муж отдал хорошую сумму, чтобы выиграть это дело. Помещение продано его матери, а сейчас мать продала его третьим лицам. Возможно ли, спустя три года попытаться оспорить сделку? И вернуть это помещение.
Лучший ответ

Боюсь, что сроки уже прошли. К тому же если вы проиграли апелляцию (ст 320 ГПК РФ), то смысл оспаривать дальше. Ведь никаких новых аргументов у вас появиться не могло.

Да возможно.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если только восстановите срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ. Но полагаю, что это из области фантастики

из вопроса не понятно - когда состоялось решение суда, чтобы решить - возможно ли обжаловать решение ....

Возможно сделку и можно было бы оспорить, но прежде придется обжаловать и отменить решение суда по уже рассмотренному делу, поскольку его выводы будут иметь преюдициальное значение, а это, к сожалению, практически невозможно спустя столько времени.

.

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания

.

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если только согласно статье 392 ГПК РФ,по вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;