Супруга и теща лишатся жилья - история о неоформленной собственности и конфликте в семье

Вопрос №856592 из г. Москва
опубликован 20.09.2009, 15:00

Я проживаю с супругой и ее мамой в 1-ой квартире, (супруга и теща там прописаны) квартира приобреталась в жилищном кооперативе (пай выплачен в 1990 г., но право собственности так и не оформлено). В 1991 году родители моей супруги поженились, отец моей жены не живет с в этой квартире 3 года (не платил ни каких коммунальных платежей уже лет 5). В данный момент он проживает с другой семьей, и собирается выписать мою супругу и тещу (его жену и дочь., теща с ним до сих пор замужем) из квартиры, собственности у них нет и идти им не куда. Может ли он это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий. Не буду столь категоричен, как мои коллеги, поскольку вопрос неинформативен. Кто являлся членом кооператива? кем был выплачен пай? Оформлена или не оформлено право - вопрос не главный, т.к. в соответствии со ст. 218 ч.4 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество, причем приобретают это право не с момента регистрации, а с момента выплаты пая, это одно из исключений из общего правила.

20.09.2009, 15:56

следует оформлять квартиру в собственность.

20.09.2009, 15:05

"Выписать" жену и дочь он не сможет, но квартиру необходимо срочно оформлять в собственность во избежание судебных исков.

20.09.2009, 15:22

Все зависит от того, кем и когда был выплачен пай за квартиру. Если пай за квартиру выплачен мамой Вашей супруги, то прав на эту квартиру (в том числе и обязанностей по оплате коммунальных платежей) отец не имеет. Более точные рекомендаци можно получить после ознакомления с документами.

20.09.2009, 15:54

В вопросе указано, что пай выплачен тещей ДО заключения брака. Полагаю, что только она и может быть собственницей квартиры.

20.09.2009, 16:13

Вам следует побеспокоиться о Получении от кооператива Справки о полной выплате паевого взноса и найти документы подтверждающие данные выплаты. Если выплаты производились в период брака то ваша теща вправе поставить вопрос о признании имущества совместно нажитым и признания заней права собственности на 1/2 доли в этой квартире. Т.е. следует доказать что имущество приобреталось на совместные супружеские средства.

20.09.2009, 17:44

Уточнение: человек выпивает, год назад у него был инсульт он инвалид 1 группы, (говорит соображает, и сам иногда передвигается хоть и с трудом) оформлять квартиру в собственность не собирается, без обьяснения причин (возможно просто лень, как бы это странно не звучало). Могут ли эту квартиру оформить в собственность, его жена или совершеннолетняя дочь?

20.09.2009, 15:54

Дмитрий, получается, как я понял, пай выплачен до брака. В этом случае квартира принадлежть будет тому, кто платил пай. Иные могут претендовать в том случае, если докажут совместную собственность, а это не просто.

20.09.2009, 16:04

Здравствуйте, в собственность квартиру можно оформить, исходя из того, кто выплачивал паи и кому выделялась квартира в кооперативе. Если Вы говорите, что родители жены поженились в 1991 году, а пай был выплачен в 1990 и выплачивал его Ваш тесть, то квартира целиком и полностью его, к тому же ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу в 1997 году, а до этого времени получать "зеленку" не требовалось, поэтому ему потребуется оформить право собственности лишь в том случае, если он захочет ей распорядиться. Дам совет - если он инвалид 1 группы, выпивает, попробуйте через суд признать его недееспособным или ограниченно дееспособным, оформить опекунство на тещу раз они еще женаты, и тогда, она как опекун сможет завершить процедуру регистрации квартиры в собственность. Будут вопросы пишите:karnag83@mail.ru Если ответ Вас устроил пожалуйста отметьте это на сайте. Заранее спасибо.

20.09.2009, 16:06

Исходя из Ваших уточнений можно предположить, что пай был выплачен Вашим отцом до брака. Если это так, то оформить квартиру в собственность может он или его представитель, но квартира будет оформлена в его собственность.

И жена, и дочь, являясь наследниками превой очереди, при отсутствии завещания смогут вступить в права наследования.

20.09.2009, 16:57