«Как приписать отца квартиры после 9 лет отсутствия документов и инсульта - вопросы и рекомендации»
Здравствуйте, Лилия.
Начать, следует с получения нового паспорта, для чего, следует обратиться в УВД, можно сразу в областное, на прием к начальнику УВД, объяснить ситуацию.
Потом, получив от отца нотариальную доверенность, получить дубликаты других документов, обратившись в органы выдавшие их оригиналы.
А у же после зарегистрировать отца в квартире, при необходимости обжаловав отказ в регистрации в суд.
Основания: Положение о Паспорте гражданина Украины, ЗУ. "О свободе передвижения...", ЖК. Украины, КАСУ.
Лилия, здравствуйте! Дело в том, что ордер - документ, дающий право на вселение в квартиру, он заканчивает свое действие моментом исполнения, то есть, вселением в квартиру. Ваш отец уже вселялся в квартиру, но потом выписался. И сейчас вопрос с правом пользования в данной квартире может быть решен только в судебном порядке. Я бы много шансов не дала, но если задались целью - обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права пользования и вселении в квартиру. Доказывайте, что снятие с регистрации (выписка) из данной квартиры носила формальный характер, отец никуда более не выезжал, временно проживал на даче, был вынужден, возможно, его выгнали, заставили и т.п..
Иск может быть подан представителем отца по доверенности. Вызывайте нотариуса, если отец сам не может передвигаться.
А паспорт нужно сделать в миграционной службе (не знаю, где точно в Украине получают паспорта). Но, опять же, нужно личное присутствие, так как паспорта не выдают по доверенности. Обратитесь, объясните ситуацию, возможно, сотрудник придет к отцу сам, а заявление можно будет написать и родственникам.
С уважением,
Харченко О.В.