«Права и обязанности при продаже комнаты в общежитии, где заселены квартиранты, проживающие по устному соглашению»

У нас в собственности имеется комната в общежитии. 28.02.2012 года мы заключили договор аренды с квартирантами. Срок действия договора составлял 11 месяцев, т.е до января 2013 года. В январе 2013 года договор письменно не продлялся. На основании устной договоренности квартиранты продолжали проживать в комнате и оплачивать аренду и жку. на данный момент мы продаем комнату, заключен договор с риэлтором. Квартиранты были поставлены в известность в устной форме и согласились с данной ситуацией. Однако они чинят нам препятствия в посещении комнаты с целью осмотра покупателями и требуют не появляться в комнате в течении двух недель, пока они не подыщут себе другое жилье. Имеем ли мы право выселить квартирантов до истечения двухнедельного срока несмотря на то, что они проживают на основании устного соглашения по истечению письменного договора? Имеют ли право квартиранты чинить нам препятствия в посещении комнаты совместно с покупателями?

Лучший ответ

Здравствуйте. Квартиранты, конечно же, не имеют права чинить Вам какие бы то ни было препятствия. Но, если они сами не покинули комнату, то выселить их можно только в судебном порядке. Силовыми методами, конечно, тоже можно. Но не совсем законно это. Договор, пусть и от 2012г., но существует. Раз стороны не потребовали его расторжения, следовательно, он пролонгируется.

Наберитесь терпения, войдите в положение людей. Это - проще, чем в судебном порядке выселять.

Однако, направьте им письменное уведомление о расторжении договора и требование о выселении. Лучше телеграммой. Текст телеграммы скопируйте и заверьте оператором связи. На всякий случай.

Да, вы можете их выселить до истечения срока. Безусловно, они не имеют права чинить препятствия и вообще мешать вам в любое время приходить, поскольку вы собственник.

Договор от 2012 года был срочным. Его срок закончился в январе 2013 года. Новый договор не заключался. Правильно ли я понимаю, что договор от 2012 года прекратил своё действие и его можно считать недействительным?