Самара, 03.11.2015, 20:32

При разводе и разделе имущества квартира делится пополам может ли одна сторона требовать долю собственности?

Вопрос №8566781 из г. Самара
опубликован 03.11.2015, 20:32
При разводе и разделе имущества квартира делится пополам может ли одна сторона требовать долю собсвенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была куплена в браке, то один из супругов может подать в суд иск о расторжении брака и разделе имущества, в т.ч., квартиры.

По закону общее имущество супругов при разделе по общему правилу суд делит между супругами в равных долях поровну каждому супругу.

При подаче иска в нем надо указать стоимость квартиры.

Если ответчик не согласен с указанной истцом стоимостью, то он может просить суд назначить экспертизу.

Например, если истец просил суд разделить имущество и присудить ему квартиру, допустим,стоимостью 2 млн.руб., то суд в решении вправе присудить квартиру истцу и одновременно обязать истца выплатить ответчику (второму супругу) половину стоимости квартиры.

Ответчик вправе возражать против иска, подать встречный иск и просить суд разделить имущество и присудить квартиру ему ( а не истцу).

03.11.2015, 21:45

Совместно нажитое будет в равных долях разделено.

03.11.2015, 20:33

Одна сторона за долю может ли расчитаться деньгами?

03.11.2015, 20:37

Если квартира была куплена в браке, то один из супругов может подать в суд иск о расторжении брака и разделе имущества, в т.ч., квартиры.

По закону общее имущество супругов при разделе по общему правилу суд делит между супругами в равных долях поровну каждому супругу.

При подаче иска в нем надо указать стоимость квартиры.

Если ответчик не согласен с указанной истцом стоимостью, то он может просить суд назначить экспертизу.

Например, если истец просил суд разделить имущество и присудить ему квартиру, допустим,стоимостью 2 млн.руб., то суд в решении вправе присудить квартиру истцу и одновременно обязать истца выплатить ответчику (второму супругу) половину стоимости квартиры.

Ответчик вправе возражать против иска, подать встречный иск и просить суд разделить имущество и присудить квартиру ему (а не истцу).

Кто-то потом продает квартиру, отдает половину денег бывшему супругу, а покупает потом другую квартиру меньшей площади.

Суд может разделить квартиру по 1/2 доле. Иной раз были проблемы с быстрой выплатой половины стоимости доли.

Многие супруги приглашают каждый своего адвоката, которые готовят мировое соглашение и квартира и половина денег за 1/2 доли квартиры распределяются и выплачивается по соглашению супругов.

03.11.2015, 21:50