Права граждан по гражданскому кодексу.
Уважаемая Екатерина!
Ваш вопрос из области теории права. Имущественные права - это права владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (вещами) на законных основаниях, а также приобретать от своего имени и за свой счет имущество и различные материальные блага. Разновидности имущественных прав - это право собственности, право аренды, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования, рента (пожизненное содержание с иждивением), залог и тому подобное. Уточните, пожалуйста, что конкретно Вас интересует.
Статья 2 ГК РФ (Отношения, регулируемые гражданским законодательством):
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статья 18 ГК РФ (Содержание правоспособности граждан):
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.