Москва, 20.09.2009, 16:56

Страхи и вопросы - Что произойдет, если супруг тещи выписывает ее из квартиры и прописывает кого-то другого?

Вопрос №856861 из г. Москва
опубликован 20.09.2009, 16:56
Уточнение к вопросу 856592, может ли супруг моей тещи выписать из квартиры в "никуда", так как другой жилплощади нет свою жену и дочь (мою тещу и супругу)? Если он пропишет кого-нибудь в эту квартиру, офрмит дарственную, напишет завещание и т.д. Что будет с людьми прописанными в этой квартире их выкинут на улицу?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, прочитала ваш вопрос, уточнения к нему, а также ответы моих коллег, которые пытались домыслить возможные варианты источника для приобретения права на квартиру.

Вопрос сформулирован настолько некорректно, что из него вообще не вытекает:

- кто первым и в каком году полностью или в части оплатил пай;

- когда был заключен брак с лицом, полностью оплатившим пай или часть пая,

- кому изначально был выдан ордер на квартиру, и пр.

Обратитесь к адвокату, он разберется в сложившейся ситуации и поможет вам.

20.09.2009, 17:23

Дмитрий, здравствуйте! Пока брак не прекращен, супругу тесть не выселит. Дочь тоже затруднительно. А вот если он продаст, подарит и т.д. квартиру, то у нового собственника шансы на выселение увеличиваются. И если такой иск будет подан, нужно будет прорабатывать линию защиты.. К сожалению, тот факт, что другого жилья нет, не имеет никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.

20.09.2009, 17:03

Может, при условии, что он - единственный собственник квартиры. Но только по решению суда.

20.09.2009, 17:08

Если Вы уже там прописаны, то просто так он Вас выписать не может, привезут его совершенно верно по месту прописки, а порядок действий я вам уже говорил какой.

20.09.2009, 17:50

Квартира является единоличной собственностью супруга Вашей тещи. У него есть право на обращение в суд с исковым заявлением о выселении бывших членов семьи. Если он продаст или подарит квартиру, то и новый собственник, обратившись в суд, тоже выселит всех в ней проживающих. Увы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.09.2009, 17:54

Если муж вашей тещи обратиться в УФРС о регистрации права собственности на свое имя, то такое право будет зарегистрировано. А, возможно, вы делали такие улучшения в квартире, которые увеличили ее стоимость? Или существуют иные объективные причины, для признания права в части и на имя тежи? Идите к адвокату, там все разъяснят.

20.09.2009, 18:04

Привозите его домой и ухаживайте за ним, не давайте развестись с тещей. Возможно, уговорите его составить брачный договор, по которому квартира, в случае развода, переходит в собственность тещи. В случае его смерти наследниками будут теща (если не разведется с ним) и Ваша жена. Право собственности тестя на квартиру лучше пока не регистрировать, чтобы у него не было соблазна распорядиться квартирой при жизни. Однако, в дальнейшем, скорее всего, право на наследуемое имущество придется признавать через суд.

20.09.2009, 18:18

Да, привезут по месту прописки. Налаживайте с ним хорошие отношения, чтобы он не пытался Вас выписывать. Всё в ваших руках...

21.09.2009, 09:24

Пай был полностью выплачен супругом моей тещи в 1990 году. Брак между моей тещей и лицом выплатившим пай заключен в 1991 г. Из документов на руках у нас есть справка из жилищного кооператива, что пай полностью выплачен, остальные документы возможно и есть, но нам о них не известно, так как лицо выплатившее пай уже 3 года живет в другой семье, пообещав развестись и подарить квартиру своей сожительнице, но так этого и не сделал, он инвалид первой группы стал им год назад. Сожительница отправила его в клинику оплатив 10 дней, и исчезла. Теперь если я правильно понимаю его привезут по месту прописки? И не понятно, что он будет делать дальше и куда деваться нам? Может ли он выписать свою семью на улицу?

20.09.2009, 17:46