LSN Messenger
Ижевск, 03.11.2015, 23:34

Возможно ли попросить перерасчет оплаты комментариев после закрытия дела, если переплачено?

Вопрос №8568646 из г. Ижевск
опубликован 03.11.2015, 23:34
Оплатил все комменты и дело закрыли, т.к. ребёнок совершеннолетний. Но как оказалось, я переплатил приличную сумму. Могу ли я пойти к приставу и попросить перерасчета? Оплачивал сам через банк, чеки все на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оплатили бОльшую сумму, нежели было положено, то возможно либо в добровольном порядке возмещение, либо через суд требовать возврата неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)

03.11.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если я правильно понял, тото всё-равно надо решать с приставом,

03.11.2015, 23:40

Нет. Не с приставом. У пристава Вы можете получить сведения по ИП, что оно закрыто, уплачена определенная сумма. Далее собираете платежные документы, и, если не получилось решить добровольно с получателем алиментов, то обращаетесь в суд.

03.11.2015, 23:43

Если нет никакого контакта с получателем алиментов? Я и раньше переводил суммы через приставов.

04.11.2015, 19:31

Значит необходимо будет обращаться в суд.

03.11.2015, 23:47