Вопрос о праве на оспаривание решения суда и неявка заинтересованного лица в судопроизводство

Вопрос №8568725 из г. Самара
опубликован 03.11.2015, 23:42
У меня такая ситуация: я являюсь взыскателем по алиментам, недавно написала приставам заявление об аресте и реализации автомобиля должника за долги по алиментам. Должник подал заявление в суд об оспаривании действий судебного пристава. Суд назначили на послезавтра и меня в качестве заинтересованного лица не вызывают. Смотрела на официальном сайте суда, что будут в деле участвовать истец-должник и судебный пристав. ВОПРОС: Как мне оспорить решение суда, если оно меня не устроит, ведь я не являюсь участником судопроизводства...? И правомерны ли действия суда в не отправлении мне повестки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд письменное заявление о привлечении Вас как взыскателя к участию в судебном процессе, свое письменное мотивированное возражение, в случае несогласия с судебным актом - обжаловать его в вышестоящий суд.

04.11.2015, 16:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Странно, что вас не вызвали. Вы заинтересованное лицо в данном деле. Обжаловать на нарушение процессуальной нормы - статьи 144 ГПК РФ

03.11.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Судья решил,что я не являюсь заинтересованной стороной в деле.

04.11.2015, 00:01

статью 144 ГПК РФ пусть прочитает

04.11.2015, 00:04