То есть, если я прав, то какой иск подавать в суд чтобы иметь подтверждение своей правоты и подстраховаться?
При приватизации квартиры №1 мама включила меня несовершеннолетнего в список собственников, доли не были распределены (47 кв.м. на двоих). После совершеннолетия купил в ипотеку квартиру №2 (30 кв.м., деньги 50 % дала мама). Этим же числом подписали договор о распределении долей в приватизированной квартире №1 (мне доля 10%, маме 90%) и договор купли-продажи своей доли маме. Договор был зарегистрирован регпалатой через год после покупки квартиры №2 в ипотеку. (Верно ли - получается в этот момент я имел суммарную жилую площадь 30 кв.м.+4.7.кв.м.=34.7 кв.м.).
В нашем городе норматив площади 18 кв.м. на человека.
Еще через один год женился и прописал жену к себе. Жена не имеет собственности вообще. Так как из-за свадьбы произошло уменьшение жилой площади на каждого члена семьи, то решили собирать документы на улучшение жилищных условий.
В администрации (самоуправлении, не помню название) заранее сказали, что нас не поставят в очередь, так как при продаже доли квартиры №1 я ухудшил свои жилищные условия (что странно, так как при продаже я не стал нуждающимся в жилье) и, в соответствии с ст.53 ЖК, имею право на постановку в очередь только через 5 лет.
Правы ли они? и как можно получить заранее решение суда о том, что я не ухудшил свои жилищные условия (для подачи документов в администрацию, чтобы предупредить их возможный отказ)? То есть, если я прав, то какой иск подавать в суд чтобы иметь подтверждение своей правоты и подстраховаться?
Большое спасибо!
Лучший ответ
Денис, "заранее" никакое решение суда вы не получите, в суд с иском обращаются зазащитой нарушенного права. Когда вы получите отказ в постановке на учет, только после этого нужно идти в суд.