Красноярск, 04.11.2015, 07:25

Как поступить, если наследственное письмо не доставлено из-за проблем с адресом нотариальной канторы?

Вопрос №8569926 из г. Красноярск
опубликован 04.11.2015, 07:25
Моя бабушка оставила наследство. Наследников 4 включая меня. Все наследники уже заявили свои права, а я известил нотариуса по электронной почте и телефону о своём намерении принятия наследства и отправил необходимые документы по почте за 3 дня до истечения отведённого срока 6 месяцев ценным письмом с описью вложения. Но мое письмо на адрес нотариальной канторы не пришло, оно долго ходило из одного почтового отделения города в другое, а почтовики обьясняют что дом по адресу где находится нотариус новый и не приписан еще ни к одному отделению почты, и адресат должен явиться в отделение и получить письмо. С момента отправления прошел месяц, нотариус получать письмо на почте отказывается, я нахожусь за тысячи км от адресата, сроки подачи документов прошли, и что мне делать? Я не знаю. Помогите пожалуйста, подскажите как действовать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации Вам ничего не остается делать, как подать в суд исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

04.11.2015, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Если письмо всё-же дойдёт до адресата? Штемпель на конверте 7 октября,а срок подачи до10 октября-проблема сохранится?

04.11.2015, 07:59

Нотариус обязан действовать по нормам действующего законодательства. В связи с чем требуйте от нотариуса письменный ответ по вашему заявлению и не скрывайте что он нужен для обжалования действий нотариуса. Если нотариус будет ссылаться на дату поступления заявления к нему, обжалуйте в суде действия нотариуса, так как срок считается не нарушенным если документы сданы в организацию-почтовое отделение даже в последний день срока до окончания работы организации. Думаю результат будет положительным и без суда если вы проявите настойчивость, так как нотариусы не любят такие жалобы.

Второй вариант - заявление в суд с требованием установить факт принятия наследства, что подтверждается заявлением в адрес нотариуса и почтовым конвертом или уведомлением подтверждающим дату отправки.

В любом случае сохраните документы подтверждающие ваше нахождение в том месте где вы находились узнав о наследстве.

Для вас вариант № 1 был обратиться с заявлением к нотариусу там где вы находитесь.

04.11.2015, 08:14

Какие именно вы направили документы? Вы должны были направить нотариально заверенное заявление о принятии наследства. Если вы не направили его, вы срок пропустили. Однако, необходимо выяснить вопрос фактического принятия наследства вами. Обратитесь к юристу очно для консультации, прежде чем начинать воевать с нотариусом.

04.11.2015, 08:29

Добрый день! Если на адрес нотариальной конторы пришло извещение о почтовом отправлении,должен ли представитель нотариуса получить моё письмо ,и является ли отказ от получения мотивируемый тем что нотариус не обязан получать присылаемую ему корреспонденцию в почтовом отделении- нарушением/действием или бездействием/?

15.11.2015, 11:36

У меня такое впечатление, что вы решаете задачку по наследственному праву, а не хотите получить консультацию. Получение корреспонденции- право, а не обязанность.

04.11.2015, 08:34