Ответственность водителя и возможность возмещения вреда после дорожного происшествия

Мою маму сбили машиной не на пешеходном переходе, грозит ли сбившему водителю какая то ответственность? И может ли она подать заявление в страховую компанию для возмещения вреда.

Лучший ответ

Автомобиль является источником повышенной опасности а, следовательно, вред, причинённый автомобилем, должен быть возмещён потерпевшему вне зависимости от вины водителя и пешехода.

Поэтому Ваша мама вправе обратиться в страховую компанию водителя для получения страховой выплаты за причинённый вред здоровью.

Также она вправе через суд взыскать с водителя моральный вред.

В свою очередь, если только будет установлена вина в ДТП Вашей мамы, собственник автомобиля вправе с неё взыскать ущерб, причинённый автомобилю, если на автомобиле имеются повреждения.

Вина водителя должна быть доказана сотрудниками ГИБДД или судом. Ни один юрист не сможет Вам ответить на данный вопрос. Заявление Ваша мама сможет подать, если вина водителя будет доказана