LSN Messenger
Кемерово, 05.07.2017, 15:04

Мою маму сбил водитель на пешеходном, какой моральный вред можем взыскать с водителя?

Вопрос №12806742 из г. Кемерово
опубликован 05.07.2017, 15:04
Мою маму сбил водитель на пешеходном, какой моральный вред можем взыскать с водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Зависит от степени причиненного вреда здоровью

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

05.07.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

05.07.2017, 15:05

Все будет зависеть от вреда для здоровья который получила Ваша мама. Требовать в качестве морального вреда вы можете любую сумму, а суд сам определит окончательную.

05.07.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сначала укажите степень тяжести полученных повреждений, а в зависимости от этого и зависит ущерб. Помимо этого обращайтесь в страховую компанию виновника.

05.07.2017, 15:11

Лягкие тяжести здоровью (сотрясение головы и ушибы), просто возник вопрос-судиться или договориться мирно.

05.07.2017, 15:09

Смотря какую сумму Вам предлагают, по суду Вы сможете получить не более 30-50 т.р. в качестве компенсации такого вреда. Всего хорошего.

05.07.2017, 15:10