Нарушение сроков выполнения договора подряда - возможно ли подать иск в суд?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Таким образом, Вы праве отказаться от договора, потребовать возврата предоплаты, если она была осуществлена и потребовать это в претензии подрядчику, в случае если ответа не дождетесь, то конечно следует обращаться в суд.
Убытки, о которых идет речь в статье, на практике взыскать будет практически невозможно, поскольку Вам необходимо будет дать обоснование того какие убытки Вы понесли вследствие невыполнения работ подрядчиком.
Для того, чтобы объективно оценить перспективы спора с подрядчиком, а для того, чтобы определить действия, которые будут наиболее выгодны для Вас, необходим анализ договора подряда.