Приватизация и быстрая продажа квартиры - рассмотрим невыгодные аспекты налогового вычета
О налоговом вычете вы сможете прочитать в статье 220 НК РФ.
налоговый вычет это сумма, на которую собственник вправе уменьшить полученный доход от продажи квартиры или иного имущества, или иные доходы.
В вашем случае имущественный вычет вы "быстро" использовать не сможете. Только если квартира в вашей собственности будет находиться более 3-х лет.
При продаже квартиры до истечения 3-х лет, вам необходимо уплатить налог 13% от суммы дохода.
НО!!! Иного способа получить квартиру в собственность БЕСПЛАТНО для вас, и получить за нее деньги, не существует.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Этот вариант не выгоден тем, что при продаже Вы заплатите налог на доходы 13% от рыночной стоимости квартиры с суммы превышающей 1 млн. руб.